Home / Comunas / Carta abierta al Alcalde de Temuco por la situación de las hortaliceras

Carta abierta al Alcalde de Temuco por la situación de las hortaliceras

Las organizaciones, autoridades y personas naturales abajo firmantes, hacemos un llamado al Alcalde de Temuco y a las autoridades de gobierno, a retomar el camino del diálogo y del entendimiento, para terminar con la violencia como mecanismo para la resolución de los conflictos.

La actividad económica de verduras en la ciudad, ha sido una práctica ancestral, que nunca fue motivo de controversia, toda vez que la ciudad es por definición un espacio de intercambios. En Temuco, y en nuestra Región, tenemos que encontrar la forma de convivir de la mejor manera, poniendo en valor nuestra diversidad cultural.

No es Carabineros quien debe dar soluciones a estas problemáticas. No queremos más muertos, ni más presos, ni detenciones, ni víctimas de violencia, sean estos Funcionarios Municipales, Carabineros y Hortaliceras. Queremos diálogo y encuentro. Los problemas en democracia se arreglan conversando, no imponiendo ni violentando.

Firmantes:

Juan Carlos Reinao, Presidente Asociación de Alcaldes Mapuche (AMCAM)
Susana Aguilera, Alcaldesa de Vilcun
Manuel Painiqueo, Presidente de la Asociación de Municipalidades de Nahuelbuta y Alcalde de Lumaco
Abel Painefilo, Alcalde de Curarrehue
Jaime Quintana, Profesor, Presidente del Senado de La Republica de Chile
Emilia Nuyado, Diputada de La Republica
Ricardo Celis, Diputado de La Republica
Jaime Mulet, Diputado y Presidente Nacional Federación Regionalista Verde Social
Constanza Saffirio, Concejala de Temuco
Daniel Sandoval, Periodista, Consejero Regional de La Araucania
Roberto Neira, Concejal de Temuco
Esteban Barriga, Concejal Socialista de Temuco
Pedro Vergara, Concejal de Padre Las Casas.
Sara Huenchupil Concejal de Galvarino
Emilia Coñumil, Concejala comuna de Ercilla
Mario Llancaleo, Concejal de Saavedra.
Eduardo Silva, Presidente Asemuch “Confederación Nacional Funcionarios Municipales”, Temuco
Jaime Huenchuñir, Presidente de Corporacion Zona Franca Mapuche ZOFRAMA
Juanjo Montecinos, cantautor
Colelo Identidad Mapuche, Agrupación Cultural y Musical
Sebastián Salinas Claro, Ingeniero Comercial, emprendedor social.
Corporacion de Profesionales Mapuche ENAMA
Claudio Marchant, emprendedor, consejero regional de la seremi de las culturas, las artes y el patrimonio.
Paola Delgado, Presidenta Junta de Vecinos Portal San Francisco
Corporación Defendamos Temuco
Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales.
Stefany Alvarez, Presidenta Corporación Defendamos Temuco e integrante Geógrafas de Chile
Ecobarrio Patrimonial Yungay
Oscar Manquilef Bachler (mapuche, hijo de colono, ingeniero agrónomo y MBA)
Carlos Gabriel Cirano, Actor, Profesor Ed. Fisica, Magister en Educación
Junta de Vecinos Barrio Yungay de La Region Metropolitana.
Movimiento “Ni una menos” de Padre Las Casas.
Sindicato de Danza Araucania SINDARAU
Gonzalo Medina Vogel. Profesor Titular Centro Investigación para la Sustentabilidad. Universidad Andrés Bello.
Asociación Barrios Patrimoniales y Zonas Típicas, Región de Coquimbo.
Cultura en Movimiento, La Serena.
Daniel Paredes Mieres, Cantante
James Stuardo Zapata (José Manuel de Salas), Poeta
Comunidad Mateo Nahuelpan. Lof Monkul, Carahue
Jorge Romero, Profesor, Presidente transitorio Federación Regionalista Verde Social de La Araucania
Rosario Carvajal, Concejala Presidenta Comisión de Patrimonio, Municipalidad de Santiago.
Vicente Painel Seguel
Zona Franca Mapuche
Cooperativa de Ahorro y Credito Endógena Mapuche Kume Mognen
Juan Enrique Blumel, Ingeniero Comercial, mapuche liberal.
Ana Llao, Werken de la Asociacion Nacional Mapuche ADMAPU
José Osorio, Presidente Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales.
Grupo Comunicaciones Creaciones
Isabel Cayul, Presidenta Ecobarrio Patrimonial Yungay.
Larry Malinarich Vargas, Director Cía. Titerike, Medalla de Honor Ciudad de Temuco 2019, ex Consejero Regional de Cultura.
Sonia Neyra, Cosoc Servicio Nacional del Patrimonio Cultural.
Cooperativa de Servicios de Transporte Escolar, Turismo y otros Ltda COOPTRAETUR
Natalia Pérez Gamero, Actriz
Jorge Huichalaf Diaz, Profesor
Cristian Huaquimilla, Presidente Cultura en Movimiento IV.
Secretaría de la Mujer PPD Araucania.
Silvia Paillan, Periodista, miembro del Colegio de Periodistas de La Araucania
Daniel Lagos, Artista Visual, Magister en Patrimonio
Ingrid Escalona (Domo), Gestora Cultural
Patricia Chacón, Socióloga y Presidenta LITMU Literatura de Mujeres.
Asociación de Mujeres Emprendedoras Mapuche “KeyuWayin” de Padre Las Casas
Jose Luis Laurent Torres, Ingeniero Agrónomo
Jerman Namoncura Carinao, dirigente social
Jorge Millaqueo Coliman, Dirigente Derechos Humanos
Italo Soto Villarroel, Profesor de Musica, Director Coral
Cristina Silva Cachicas, Ingeniero Comercial, Presidenta Araucanía Inclusiva
Fundación Medio Ambiental y Cultural Pillmayken
Karla Georgina Cornejo, Antropóloga
Daniel Hidalgo, Historiador, Director Corporación Defendamos Temuco
Esteban Valenzuela, Académico, Ex Presidente Comisión Presidencial por Descentralización, Vice-Presidente Federación Regionalista Verde Social
Daniela Triviño, Geógrafa, Secretaria Corporación Defendamos Temuco
Marco Ormeño, Profesor, Planificador Social, candidato a Magister en Educación
Herman Rodríguez, dirigente social, emprendedor.
Martha Suarez, fotógrafa colombiana, nacionalizada. Premio Nacional Fotografía PRODEMU 2018
Asociación Gremial “Fiscalía del Consumidor”
Fundación Araucarias Milenarias
Pablo Andrés Jiménez Chavez, dirigente Deportivo
Jadille Mussa Castellano, Docente Arquitectura del Paisaje, Master y miembro de la Asociación Chilena de profesionales del paisaje.
María Paz Fuentealba, secretaria Estudiantes Ing. Prevención de Riesgos, Presidenta Agrupación Emprendedoras “Abejitas Guerreras” de Temuco
Ana María Elgueta, Asistente Social
Movimiento “Mujeres Antónimas de Wallmapu”
Carolina Ojeda, dirigente del Partido Radical Araucania
ABOFEM Wallmapu, Asociación de Abogadas Feministas de La Araucanía
Asociación Profesional de Geógrafas de Chile
Movimiento Cultural ARPPA, Temuco
Asociación Mapuche Urbana “Newen” de Fundo El Carmen
“Coordinación Climática” Revolución Democrática Araucanía
María Pagola, ingeniero comercial
Blanca Estay, Asistente Social
Alejandro Galindo, Presidente Comunidad Mapuche ANCUE, Pitrufquen
Diego Parra, Temuquense, Estudiante de Filosofía Universidad de Chile.
Marcia Angelica Ñancupil Beroiza, Antropóloga
Georgina Araneda Contreras, Profesora de arte y danza. Presidenta de Agrupación DanzAraucania.
Elsa Verónica Arias Martínez, Transportistas Escolar de Temuco.
Yasna Hauri Opazo, socióloga, profesora e interprete en danza
Alberto Huenchumilla, Kimelfe de Mapuzugun
Fundación Sur Patrimonial.
Escuela Taller de Artes y Oficios Fermín Vivaceta.
Escuela Taller Coya
Junta de Vecinos Barrio República.
Comité Pro Adelantó Barrio 18, Punta Arenas.
Agrupación de Artesanos de Antofagasta.
Centro Cultural El Hormiguero, Playa Ancha.
Carmen Muñoz Galaz, Presidenta ONG Hijas e Hijos del Exilio Chile.
Nelly Muñoz Ulloa, Secretaria Agrupación de Gestión Cultural, Patrimonial y Turístico de Lota.
María Soledad Frez Tapia, Grupo Potrerillos Amigos Siempre.
Ana Olivares Cepeda, Cosoc Servicio Nacional del Patrimonio Cultural.
Erika Marambio, Presidenta Organización Barrio Suarez Mujica y Cosoc Servicio Nacional del Patrimonio Cultural.
Gride Ballesteros,Presidenta Plataforma Patrimonial de Playa Ancha.
Daniela Barrios, Cosoc Servicio Nacional del Patrimonio Cultural.
Juana Arias Núñez, Presidenta Sociedad Mutualista Unión y Protección de Obreras de Valparaíso.
Paulina Quintana Catril de Lota.
Jorge González Jara, Ediciones El Grafico de Playa Ancha, Valparaíso.
Juan Carlos Muñoz Cortés, Presidente Asociación de Consejeros Comunales de Organizaciones de la Sociedad Civil de la Provincia y de la Región de Bio Bio.
Patricia Pino, Consejera Cosoc Municipalidad de Santiago.
Jeannette Calvet, Acosoc Ñuble.
Víctor Moraga Arias, Transportista Escolar
David Bachmann, Ingeniero Agronomo de Galvarino
Camila Javiera Vásquez Elgueta, estudiante Arquitectura, U. Católica de Temuco
Marcelo Pérez Elgueta, estudiante Derecho, U. Católica de Temuco
Colectivo de Geografía Critica Gladys Armijo
Glasfira Reyes Aravena, dirigente del Partido Radical de La Araucanía
Agrupación de Pequeños Emprendedores “Raíces Araucanía”, Temuco
Jenia Cofre Canobra, Directora de CODEFF
José Figueroa, dirigente de Labranza
Manuel Arismendi, Periodista Temuquense
Víctor Moraga Arias, dirigente Club de Rayuela, Abraham Lincoln.
Ulkan Newen, Banda de Metal-Fusión
Jaime Aravena, dirigente social
Marcia Jara Vergara, Directora Escuela de Flamenco Marcia Jara, Temuco
Agrupación Artística Colectivo SurEscena, danza contemporánea, Temuco
Fernando Alexis Neira, Psicólogo, Temuco
Yessica Aguirre, dirigente de Labranza
Giovanna Giusti, Red de Apoyo a Las Hortaliceras, Administradora Publica.
Juan Ignacio Cordero, Historiador
Teresa Cariqueo, dirigente de “Comunidades Sin Tierra”, Galvarino
Eduardo Rapiman, Artista Visual
Andrea Richards, actriz presidenta Sidarte Araucanía
Fundación Trashumantes, Escuela Teatral Itinerante
Club Pelantaro de Lucha Olímpica y juegos mapuche de Temuco
Centro para el Desarrollo del Patrimonio y la Cultura Barrio Suárez Mujica
Wilma Varela Gutiérrez consejera COSOC de Santiago.
ONG Vecinos Barrio San Eugenio de Santiago
Plataforma Patrimonial de Playa Ancha
German García, actor
Alexa Painepi
Ariela Santander, Cunco
Soledad Quiroz, Presidenta Nacional Sindicato Democratico de Integra
Rodrigo Figueroa García, Dirigente Ferrocarriles del Estado
Nelson Almendras, Tesorero del Sindicato de Folcloristas y Guitarreros de la Música Chilena y Latinoamericana
Guillermo Williamson, Dirigente Asociación de Académicos UFRO

About admin

Te puede Interesar

Municipalidad de Pucón, Departamento de Tránsito y PDI entregan recomendaciones a usuarios para no ser estafados

Luego de la denuncia realizada en Tribunales hace ya algunas semanas por parte del Director …

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *