Home / Comunas / Provincia de Malleco / Angol / CORE de La Araucanía acuerda conformar 12 comisiones de trabajo para el período 2022-2025

CORE de La Araucanía acuerda conformar 12 comisiones de trabajo para el período 2022-2025

En el transcurso de su primera sesión ordinaria, el pleno del Consejo Regional de La Araucanía 2022-2025, presidido por el Gobernador Luciano Rivas Stepke, aprobó la conformación de 12 comisiones de trabajo permanentes, tanto para el desarrollo de las funciones de este cuerpo colegiado, como el estudio de las materias propias de sus diferentes competencias legales.

En la reunión constitutiva del pasado 11 de marzo, la Consejera Gilda Mendoza, solicitó el inicio del trabajo para constituir las comisiones de trabajo, en cumplimiento a lo señalado inciso final del artículo 37 de la Ley 19.175, Orgánica Constitucional Sobre Gobierno y Administración Regional, y también de los artículos 42, 43 y 44 del Reglamento de Funcionamiento del Consejo Regional de La Araucanía.

La solicitud, que fue aprobada por los consejeros, fijó como plazo de presentación la primera sesión plenaria ordinaria, que tuvo lugar vía google meet.

Se espera que en los próximos días sean completados los cupos actualmente vacantes, ya que las comisiones 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10 y 12 consideran un máximo de 7 integrantes, mientras que en las comisiones 5 y 11, la conformación máxima llega a 5.

COMISIONES

La Comisión N°1, de Planificación, Descentralización, Relaciones Internacionales, Innovación, Ciencia, Tecnología, Ordenamiento Territorial, Emergencias, Anteproyecto Regional de Inversiones (ARI), Marco Presupuestario, Inversión y Vialidad Rural, quedó integrada con Marcelo Carrasco Carrasco (Presidente), Genoveva Sepúlveda Venegas (Vicepresidenta), Gilda Mendoza Vásquez (Secretaria), Jorge Luchsinger Mackay, Cristian Neira Martínez, Miguel Ángel Contreras Maldonado y Ricardo Herrera Floody (7 de 7).

La Comisión N° 2 de Agua Potable Urbana, Rural, Abastos, Cauces y Ribera de Fuentes Fluviales, Cursos de Aguas Superficiales y Subterráneas, Vivienda, Alcantarillado y Mejoramiento de Barrios, la conforman Genoveva Sepúlveda Venegas (Presidenta), Gilda Mendoza Vásquez (Vicepresidenta), Cristian Neira Martínez (Secretario), Ana María Soto Cea, Marcelo Carrasco Carrasco y Federico Figueroa Lizama (6 de 7).

La Comisión N°3 de Agricultura, Turismo, Agencia de Desarrollo Regional y Riego, está compuesta por Mónica Rodríguez Rodríguez (Presidenta), Jorge Luchsinger Mackay (Vicepresidente), Ricardo Herrera Floody (Secretario), Leonardo Astete Melivilu y Marcelo Carrasco Carrasco (5 de 7).

La Comisión N° 4 de Medio Ambiente, Energía, Mejoramiento Urbano, Residuos Sólidos y Cementerios, la integran Federico Figueroa Lizama (Presidente), Leonardo Astete Melivilu (Vicepresidente), Miguel Ángel Contreras Maldonado (Secretario) y Ana María Soto Cea (4 de 7).

En la Comisión N°5, de Electrificación, Luminarias, Economía, Minería, Pesca Artesanal y Fomento Productivo, participan María Elizabeth Gutiérrez Saavedra (Presidenta), Gilda Mendoza (Vicepresidenta), Felipe Martínez Reyes (Secretario) y Eduardo Hernández Schmidt (4 de 5).

La Comisión N°6 de Educación, Salud, Jardines Infantiles, Adulto Mayor y Discapacidad, quedó compuesta por Gilda Mendoza Vásquez (Presidenta), Miguel Ángel Contreras Maldonado (Vicepresidente), Genoveva Sepúlveda Venegas (Secretaria), Cristian Neira Martínez, Felipe Martínez Reyes y María Elizabeth Gutiérrez Saavedra (6 de 7).

La Comisión N°7, de Cultura, Patrimonio y Pueblos Originarios, está conformada por Cristian Neira Martinez (Presidente), Mónica Rodríguez Rodríguez (Vicepresidenta) y Eduardo Hernández Schmidt (Secretario) (3 de 7).

La Comisión N°8, Social, Equidad de Género, Infancia, Deportes y Recreación, es integrada por Ana María Soto Cea (Presidenta), Mónica Rodríguez Rodríguez (Vicepresidenta), Federico Figueroa Lizama (Secretario) y Felipe Martínez Reyes (4 de 7).

La Comisión N°9, de Seguridad Ciudadana, Bomberos, Justicia y Plazas, la componen Eduardo Hernández Schmidt (Presidente), Jorge Luchsinger Mackay (Vicepresidente), María Elizabeth Gutiérrez Saavedra (Secretaria), Leonardo Astete Melivilu y Federico Figueroa Lizama (5 de 7).

La Comisión N°10, de Transporte, Telecomunicaciones, Vialidad Urbana y Pavimentación y Edificios Consistoriales, quedó formada por Miguel Ángel Contreras Maldonado (Presidente), Marcelo Carrasco Carrasco (Vicepresidente), Genoveva Sepúlveda Venegas (Secretaria), Jorge Luchsinger Mackay, Ricardo Herrera Floody y Ana María Soto Cea (6 de 7).

La Comisión N°11, de Régimen Interno, Capacitación, Universidades, Centros de Formación Técnica (CFT) y Gastos de Funcionamiento Interno, quedó constituida por Ricardo Herrera Floody (Presidente), Leonardo Astete Melivilu (Vicepresidente) y Eduardo Hernandez Schmidt (Secretario) (3 de 5).

Y finalmente, la Comisión N°12 de Bienes Nacionales, es integrada por Felipe Martínez Reyes (Presidente), Mónica Rodríguez Rodríguez (Vicepresidente) y María Elizabeth Gutiérrez Saavedra (Secretaria) (3 de 7).

 

Por Pablo Padilla Cabrera
Periodista
Consejo Regional de La Araucaní­a
Manuel Bulnes N° 590, Piso 6, Temuco
www.gorearaucania.cl

About admin

Te puede Interesar

Gobernador Luciano Rivas firma fondos de iniciativas locales por cerca de $200.000.000 para ejecutar proyectos de mejoras en áreas verdes de Temuco

La máxima autoridad regional entregó dos Fondos de Iniciativas Locales, FRIL, que permitirá financiar 2 …