Home / Magazine / Estos son los ganadores de los premios Globos de Oro en su edición 78ª

Estos son los ganadores de los premios Globos de Oro en su edición 78ª

NOMINADAS EN CINE

Mejor Actor en película de drama

Anthony Hopkins – The Father
Gary Oldman – Mank
Tahar Rahim – The Mauritanian
Riz Ahmed – El sonido del metal
Chadwick Boseman – La madre del Blues (GANADOR)

Mejor Actriz en película de drama

Carey Mulligan – Promising Young Woman
Frances McDormand – Nomadland
Vanessa Kirby – Fragmentos de una mujer
Viola Davis – La madre del blues
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (GANADORA)

Mejor Actriz de Reparto

Amanda Seyfried – Mank
Glenn Close – Elegía Rural
Olivia Colman – The Father
Helena Zengel – News of the World
Jodie Foster – The Mauritanian (GANADORA)

Mejor Actor de Reparto

Jared Leto – The Little Things
Bill Murray – On the Rocks
Leslie Odom Jr – One Night in Miami
Sacha Baron Cohen – Borat 2
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (GANADOR)

Mejor Actor de Comedia

Andy Samberg – Plam Springs
Lin-Manuel Miranda – Hamilton
Dev Patel – Personal History of David Copperfield
James Corden – El baile
Sacha Baron Cohen – Borat 2 (GANADOR)

Mejor Actriz de Comedia

Michelle Pfeiffer – Michelle Pfeiffer
Maria Bakalova – Borat 2
Kate Hudson – Music
Anya Taylor-Joy – Emma
Rosamund Pike – I Care A Lot (GANADORA)

Mejor Película Animada

Unidos
The Croods 2
Wolfwalkers
Más allá de la Luna
Soul (GANADORA)

Mejor Película de Drama

El Juicio de los 7 de Chicago
Promising Young Woman
The Father
Mank
Nomadland (GANADORA)

Mejor Director

Emerald Fennell – Promising Young Woman
David Fincher – Mank
Regina King – One Night in Miami
Aaron Sorkin – El Juicio de los 7 de Chicago
Chloe Zhao – Nomadland (GANADORA)

Mejor Película de Comedia y Musical

Hamilton
The Prom
Music
Palm Springs
Borat 2 (GANADORA)

Mejor guión

Emerald Fennell, Promising Young Woman
Jack Fincher, Mank
Christopher Hampton y Florian Zeller, The Father
Chloé Zhao, Nomadland
Aaron Sorkin, The trial of the Chicago 7 (GANADORA)

Mejor película de lengua extranjera

Another Round, Dinamarca
La llorona, Francia/Guatemala
Two of Us, Estados Unidos/Francia
The life ahead, Italia Minari, Estados Unidos (GANADORA)

Mejor banda sonora original

Alexandre Desplat, The Midnight Sky
Ludwig Göransson, Tenet
James Newton Howard, News of the World
Trent Reznor, Atticus Ross, Mank
Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul (GANADORA)

Mejor canción original

‘Fight for You’ de ‘Judas and the Black Messiah’
‘Hear my Voice’ de ‘El juicio de los 7 de Chicago’
‘Tigress & Tweed’ de ‘The United States vs. Billie Holiday’
‘Speak Now’ de ‘Una noche en Miami…
‘Io Si (Seen)’ de ‘The Life Ahead’ (GANADORA)

NOMINADAS EN TELEVISION

Mejor Serie de Comedia

The Great
The Flight Attendant
Ted Lasso
Emily in Paris
Schitt’s Creek (GANADORA)

Mejor Serie de Drama

Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched
The Crown (GANADORA)

Mejor miniserie o película para televisión

Normal People
Small Axe
The Undoing
Unorthodox
Gambito de dama (GANADORA)

Mejor actriz de serie dramática

Olivia Colman por ‘The Crown’
Jodie Comer por ‘Killing Eve’
Laura Linney por ‘Ozark’
Sarah Paulson por ‘Ratched’
Emma Corrin por ‘The Crown’ (GANADORA)

Mejor actor de serie dramática

Jason Bateman por ‘Ozark’
Bob Odenkirk por ‘Better Call Saul’
Matthew Rhys por ‘Perry Mason’
Al Pacino por ‘Hunters’
Josh O’Connor por ‘The Crown’ (GANADOR)

Mejor actriz de televisión (musical o comedia)

Lily Collins por ‘Emily in Paris’
Kaley Cuoco por ‘The Flight Attendant’
Elle Fanning por ‘The Great’
Jane Levy por ‘La extraordinaria playlist de Zoey’
Catherine O’Hara por ‘Schitt’s Creek’ (GANADORA)

Mejor actor de televisión (musical o comedia)

Don Cheadle por ‘Black Monday’
Nicholas Hoult por ‘The Great’
Eugene Levy por ‘Schitt’s Creek’
Ramy Youssef por ‘Ramy’
Jason Sudeikis por ‘Ted Lasso’ (GANADOR)

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

Cate Blanchett por ‘Mrs. America’
Daisy Edgar-Jones por ‘Normal People’
Shira Haas por ‘Unorthodox’
Nicole Kidman por ‘The Undoing’
Anya Taylor-Joy por ‘Gambito de dama’ (GANADORA)

Mejor actor de reparto en serie, miniserie o película para televisión

Bryan Cranson por ‘Your Honor’
Jeff Daniels por ‘The Comedy Rule’
Hugh Grant por ‘The Undoing’
Ethan Hawke por ‘El pajaro carpintero’
Mark Ruffalo por ‘I Know This Much is True’ (GANADOR)

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

Helena Bonham Carter por ‘The Crown’
Julia Garner por ‘Ozark’
Annie Murphy por ‘Schitt’s Creek’
Cynthia Nixon por ‘Ratched’
Gillian Anderson por ‘The Crown’ (GANADORA)

Mejor actor de miniserie o película para televisión

Brendan Gleeson por ‘The Comedy Rule’
Daniel Levy por ‘Schitt’s Creek’
Jim Parsons por ‘Hollywood’
Donald Sutherland por ‘The Undoing
John Boyega por ‘Small Axe’ (GANADOR)

Fuente: Milenio.com

About admin

Te puede Interesar

Estos son los ganadores de los Screen Actors Guild Awards, SAG Awards, en su versión 2021

Este 4 de abril se celebraron la 27° edición de los SAG Awards, una premiación …

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *