Home / Comunas / Provincia de Malleco / Angol / Motivando el deporte y sana competencia en niños: Copa América Escolar Sub-12

Motivando el deporte y sana competencia en niños: Copa América Escolar Sub-12

Con el sorteo de las camisetas oficiales de los paí­ses que participan en la Copa América los 12 equipos finalistas, que representan a similar número de municipios de La Araucaní­a, se da inicio a la segunda etapa de la Copa América Escolar Sub-12, en las dependencias del Ministerio de Educación de La Región de La Araucaní­a.

La ceremonia fue presidida por el seremi de Educación, Marcelo Segura y contó con la participación de los capitanes de las selecciones de Villarrica, Perquenco, Padre Las Casas, Toltén, Carahue, Los Sauces, Lautaro, Temuco, Pitrufquén, Curacautí­n, Angol y Teodoro Schmidt.

La iniciativa de la “Copa América Escolar Sub-12” es única en el paí­s y nace como una actividad pensada desde la Seremi de Educación de La Araucaní­a, con el objeto de hacer del gran evento deportivo, Copa América 2015, una oportunidad de aprendizaje y motivación para los escolares.

“Es una actividad que motiva a los niños, pero como es una justa que va estar alojada en Temuco, nos preguntamos cómo hacemos parar conectar con este espí­ritu deportivo a un niño de Los Sauces, cómo hacemos que un niño de Saavedra pueda sentirse parte de los que vamos a vivir como paí­s y región. Y, se nos ocurrió como equipo regional, plantearle esta idea al ministro y él nos apoyó con los recursos para poder llevarla a cabo”, destacó el Seremi de Educación.

De las 12 selecciones que dan vida a esta ronda del certamen, 4 serán las finalistas que van obtener como premios las indumentarias deportivas de las selecciones profesionales que llegarán a la Capital Regional a disputar la copa -Chile, Ecuador, Perú y Brasil- , además de los balones oficiales del campeonato (cada integrante de las 4 selecciones finalista) y una copia de la copa oficial del campeonato.

Grupo A

Miércoles 27 de mayo
10:30 Hrs.
Ecuador(Perquenco) Local
Chile (T. Schmidt)
México (Temuco)

Grupo B

Lunes 01 de junio
10:00 Hrs.
Bolivia (Villarrica) Local
Argentina (P. Las Casas)
Paraguay (Los Sauces)

Grupo C

Miércoles 27 de mayo
11:00 Hrs.
Brasil (Toltén) Local
Perú (Carahue)
Venezuela (Angol)

Grupo D

Martes 02 de junio
11:00 Hrs.
Uruguay (Curacautí­n) Local
Colombia (Pitrufquén)
Jamaica (Lautaro)

copa_america_escolar_sub-12

Por Jimena Parra Oyarce
Comunicaciones Gabinete
Seremi de Educación
Región de La Araucaní­a
Fono: 56 45 2 654805
www.araucania.mineduc.cl

About admin

Te puede Interesar

Alcalde Jorge Rivera y JUNJI firmaron reconocimiento oficial para dos jardines infantiles pureninos

El proyecto de alrededor de $170.000.000 contempla cierres perimetrales, área para funcionarios, instalaciones con eficiencia …

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *