Home / Cultura / Y estos son los ganadores de la 90ª edición de los Premios Oscar

Y estos son los ganadores de la 90ª edición de los Premios Oscar

Y en una noche de homenajes, mensajes sociales y llena de emoción de principio a final, estos son los ganadores de la versión 90′ de los premios Oscar:

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Three Billboards outside Ebbing Missouri
Sam Rockwell – Three Billboards outside Ebbing Missouri -GANADOR
Richard Jenkins – The Shape of Water
Christopher Plummer – All the Money in the World

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCION

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
The Shape of Water – GANADOR
Darkest Hour
Dunkirk

MEJOR FOTOGRAFIA

Darkest Hour
Dunkirk
Blade Runner 2049 -GANADOR
Mudbound
The Shape of Water

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread – GANADORA
The Shape of Water
Victoria & Abdul

MEJOR EDICION DE SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk – GANADOR
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk – GANADOR
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

MEJOR CORTO ANIMADO

Garden Party
Lou
Deark Basketball – GANADOR
Negative Space
Revolting Rhymes

MEJOR BANDA DE SONIDO ORIGINAL

Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water – GANADOR
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboars outside Ebbing, Missouri

MEJORES EFECTOS VISUALES

Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Blade Runner 2049 – GANADORA
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

MEJOR EDICION

Baby Driver
Dunkirk – GANADORA
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboard outside Ebbing, Missouri

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Victoria & Abdul
Darkest Hour – GANADORA
Wonder

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya -GANADORA
Lesley Manville – Phantom Thread
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

MEJOR PELICULA EXTRANJERA

The Insult – Líbano
Loveless – Rusia
A FANTASTIC WOMAN – CHILE – GANADORA
On Body and Soul – Hungría
The Square – Suecia

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405 – GANADOR
Heorin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small enough to jail
Faces Places
Icarus – GANADOR
Last Men in Aleppo
Strong Island

MEJOR CORTO

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmet
The Silent Child – GANADORA
Watu Wote/ All of Us

MEJOR CANCION ORIGINAL

Mighty River – Mudbound
Mystery of Love – Call me by Your Name
Remember Me – Coco – GANADOR
Stand up for Something – Marshall
This is Me – The Greatest Showman

MEJOR PELICULA ANIMADA

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco – GANADORA
Ferdinand
Loving Vincent

MEJOR GUION ADAPTADO

The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Call me by Your Name – GANADORA
Mudbound

MEJOR GUION ORIGINAL

The Big Sick
Get Out – GANADOR
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboard outside Ebbing, Missouri

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet – Call me by Your Name
Daniel Day Lewis – Phantom Thread
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – Darkest Hour – GANADOR
Denzel Washington – Roman J. Israel Esq.

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards outside Ebbing Missouri – GANADORA
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Guillermo del Toro – The Shape of Water – GANADOR
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Phantom Thread

MEJOR PELICULA

Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water – GANADORA
Three Billboards outside Ebbing Missouri

Fuente: La Cosa Cine

About admin

Te puede Interesar

‘Condena’ … ¿Has estado antes en la cárcel?

Al poco de comenzar ‘Condena’ (‘Time’ en inglés), eso mismo es lo que le pregunta …

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *