Home / Magazine / Y los ganadores en la noche del Oscar fueron…

Y los ganadores en la noche del Oscar fueron…

Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’, ‘El gran hotel Budapest’ y ‘Whiplash’, fueron las grandes triunfadoras de la noche.

PELíCULA

‘Boyhood (Momentos de una vida)’
‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
‘El francotirador’
‘El gran hotel Budapest’
‘La teorí­a del todo’
‘Selma’
‘Whiplash’

DIRECTOR

Wes Anderson, por ‘El gran hotel Budapest’
Alejandro González Iñárritu, por ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
Richard Linklater, por ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
Bennett Miller, por ‘Foxcatcher’
Morten Tyldym, por ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’

ACTOR PRINCIPAL

Steve Carell, por ‘Foxcatcher’
Bradley Cooper, por ‘El francotirador’
Benedict Cumberbatch, por ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
Michael Keaton, por ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
Eddie Redmayne, por ‘La teorí­a del todo’

ACTRIZ PRINCIPAL

Marion Cotillard, por ‘Dos dí­as, una noche’
Felicity Jones, por ‘La teorí­a del todo’
Julianne Moore, por ‘Siempre Alice’
Rosamund Pike, por ‘Perdida’
Reese Witherspoon, por ‘Alma salvaje’

ACTOR DE REPARTO

Robert Duvall, por ‘El juez’
Ethan Hawke, por ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
Edward Norton, por ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
Mark Ruffalo, por ‘Foxcatcher’
J.K. Simmons, por ‘Whiplash’

ACTRIZ DE REPARTO

Patricia Arquette, por ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
Laura Dern, por ‘Alma salvaje’
Keira Knightley, por ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
Emma Stone, por ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
Meryl Streep, por ‘Into the Woods’

GUIí“N ORIGINAL

Richard Linklater, por ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr., Armando Bo, por ‘Birdman’
E. Max Frye, Dan Futterman, por ‘Foxcatcher’
Wes Anderson, por ‘El gran hotel Budapest’
Dan Gilroy, por ‘Nightcrawler’

GUIí“N ADAPTADO

Graham Moore, por ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
Jason Hall, por ‘El francotirador’
Paul Thomas Anderson, por ‘Puro vicio’
Anthony McCarten, por ‘La teorí­a del todo’
Damien Chazelle, por ‘Whiplash’

PELíCULA DE ANIMACIí“N

‘Big Hero 6’
‘Los Boxtrolls’
‘Cómo entrenar a tu dragón 2’
‘El cuento de la princesa Kaguya’
‘Song of the Sea’

MONTAJE

Sandra Adair, por ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
William Goldenberg, por ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
Joel Cox, Gary D. Roach, por ‘El francotirador’
Barney Pilling, por ‘El gran hotel Budapest’
Tom Cross, por ‘Whiplash’

DISEÑO DE PRODUCCIí“N

Maria Djurkovic y Tatiana Macdonald, por ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
Nathan Crowley y Gary Fettis, por ‘Interstellar’
Dennis Gassner y Anna Pinnock, por ‘Into the Woods’
Adam Stockhausen y Anna Pinnoc, por ‘El gran hotel Budapest’
Suzie Davis y Charlotte Watts, por ‘Mr. Turner’

DIRECCIí“N DE FOTOGRAFíA

Emmanuel Lubezki, por ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
Robert D. Yeoman, por ‘El gran hotel Budapest’
Roger Deakins, por ‘Invencible (Unbroken)’
Lukasz Zal, Ryszard Lenczewski, por ‘Ida’
Dick Pope, por ‘Mr. Turner’

DISEÑO DE VESTUARIO

Colleen Atwood, por ‘Into the Woods’
Milena Canonero, por ‘El gran hotel Budapest’
Anna B. Sheppard, Jane Clive, por ‘Maléfica’
Jacqueline Durran, por ‘Mr. Turner’
Mark Bridges, por ‘Puro vicio’

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERíA

Bill Corso y Dennis Liddiard, por ‘Foxcatcher’
Frances Hannon y Mark Coulier, por ‘El gran hotel Budapest’
Elizabeth Yianni-Georgiou y David White, por ‘Guardianes de la Galaxia’

BANDA SONORA ORIGINAL

Alexandre Desplat, por ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
Alexandre Desplat, por ‘El gran hotel Budapest’
Hans Zimmer, por ‘Interstellar’
Johann Johansson, por ‘La teorí­a del todo’
Gary Yershon, por ‘Mr. Turner’

CANCIí“N ORIGINAL

Everything Is Awesome (‘La Lego pelí­cula’; Música y Letra de Shawn Patterson)
Glory (‘Selma’; Música y Letra de John Stephens y Lonnie Lynn)
Grateful (‘Beyond the Lights’; Música y Letra de Diane Warren)
I’m Not Gonna Miss You (‘Glen Campbell: It’ll Be Me’; Música y Letra de Glen Campbell y Julian Raymond)
Lost Stars (‘Begin Again’; Música y Letra de Gregg Alexander y Danielle Brisebois)

EFECTOS VISUALES

Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist, por ‘El amanecer del planeta de los simios’
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick, por ‘Capitán América: El soldado de invierno’
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould, por ‘Guardianes de la Galaxia’
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher, por ‘Interstellar’
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer, por ‘X-Men: Dí­as del futuro pasado’

EDICIí“N DE SONIDO

Martin Hernández y Aaron Glascock, por ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
Alan Robert Murray y Bub Asman, por ‘El francotirador’
Brent Burge y Jason Canovas, por ‘El Hobbit: La Batalla de los Cinco Ejércitos’
Richard King, por ‘Interstellar’
Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro, por ‘Invencible (Unbroken)’

SONIDO

Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga, por ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin, por ‘El francotirador’
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten, por ‘Interstellar’
Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee, por ‘Invencible (Unbroken)’
Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley, por ‘Whiplash’

PELíCULA DE HABLA NO INGLESA

‘Ida’ (Polonia)
‘Leviatán’ (Rusia)
‘Relatos salvajes’ (Argentina)
‘Tangerines’ (Estonia)
‘Timbuktú’ (Mauritania)

PELíCULA DOCUMENTAL

‘Citizenfour’, de Laura Poitras
‘Finding Vivian Maier’, de John Maloof, Charlie Siskel
‘Last Days on Vietnam’, de Rory Kennedy
‘La sal de la Tierra’, de Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
‘Virunga’, de Orlando von Einsiedel

CORTO DOCUMENTAL

‘Crisis Hotline: Veterans Press 1’, de Ellen Goosenberg Kent
‘Our Course’, de Tomasz Sliwinski
‘The Reaper’, de Gabriel Serra
‘White Earth’, de Christian Jensen
‘Joanna’, de Aneta Kopacz

CORTOMETRAJE DE FICCIí“N

‘Aya’, de Oded Binnun, Mihal Brezis
‘Boogaloo and Graham’, de Michael Lennox
‘The Phone Call’, de Mat Kirkby
‘Butter Lamp’, de Wei Hu
‘Parvaneh’, de Talkhon Hamzavi

CORTOMETRAJE DE ANIMACIí“N

‘The Bigger Picture’, de Daisy Jacobs
‘Feast’, de Patrick Osborne
‘Me and my Moulton’, de Torill Kove
‘A Single Life’, de Marieke Blaauw, Joris Oprins, Job Roggeveen
‘The Dam Keeper’, de Dice Tsutsumi, Robert Kondo

OSCAR HONORíFICO

El animador Hayao Miyazaki, la actriz Maureen O’Hara, el actor y guionista Jean-Claude Carrií¨re y el músico y compositor Harry Belafonte.

oscar_2015_01

oscar_2015_02

Fuente Gráfica: The Oscars

Fuente: El Séptimo Arte.net

About admin

Te puede Interesar

“Familia Preparada”, la nueva guía del Minvu y Onemi que entrega recomendaciones para enfrentar emergencias

Ministro Cristián Monckeberg y el director de Onemi, Ricardo Toro, presentaron esta mañana el documento …

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *